Скалолазание для начинающих

скалы

Что нужно, чтобы начать?

1. записаться на тренировку
  2. выбрать формат занятия – разовое без проката (прокат оплачивается отдельно) или абонемент на 4 занятия “начальный курс” – прокат и посещение входит в стоимость (4200 за 4 тренировки)
  3. приготовить удобную одежду и сменную обувь
  4. прийти на тренировку

Какое снаряжение необходимо для занятий скалолазанием?

1. если вы планируете лазить только боулдеринг, достаточно скальных туфель и мешочка с магнезией
  2. если вы планируете лазить с веревкой, нужно будет купить страховочную систему, карабин и страховочное устройство в дополнение к п. 1
  3. все снаряжение можно брать на скалодроме в прокате по необходимости (пока вы не купите свое)

Как проходит тренировка?

1. если вы пришли в первый раз – вас познакомят с техникой безопасности при занятиях скалолазанием, расскажут про технику лазания, как правильно падать, как читать трассы, как располагаться на стене, как ставить ноги, что делать, чтобы руки меньше уставали, как предотвратить возможные травы и многие другие вещи. Кроме того, вы пролезете свои первые трассы, вам покажут упражнения для развития основных групп мышц, гибкости и координации. Если вы лазаете с веревкой, основной упор будет на правильную страховку и ее отработку.
  2. в дальнейшем вы будете учиться новому, углублять знания, полученные из п.1, развивать технику, совершенствоваться физически и ментально

Что подразумевается под тренировкой в группе?

В отличие от групповых занятий в фитнесе, где тренер просто демонстрирует движения, а группа их повторяет, групповая тренировка по скалолазанию построена совсем по-другому. Каждый человек имеет свой индивидуальный набор сильных и слабых сторон. Два новичка, пришедшие на скалодром в один день будут развиваться с разной скоростью и многие аспекты тренировки должны отличаться. Поэтому ученики получают индивидуальные задания на скалодроме – это может быть отработка отдельных движений, отдельных технических элементов, лазание трасс, упражнения на технику и силу. Как правило, в группе присутствует не более 6-8 человек, чтобы тренер мог уделить внимание каждому и исправить ошибки.

Сколько дней в неделю заниматься?

Тренироваться можно от 2 до 4 дней в неделю. Большее количество тренировок подойдет скорее спортсменам (и то, не всем), меньшее – малоэффективно.

В ходе занятий скалолазанием для начинающих вы научитесь: правильной технике скалолазания, правилам безопасности на скалодроме, страховке в скалолазании, основам боулдеринга, основным техническим приемам, упражнениям для начинающих скалолазов.

Что такое абонемент на начальный курс?

Это тип абонемента для начинающих, предлагаемый на скалодроме “Скалатория”. В стоимость курса скалолазания для начинающих входит абсолютно все – проход на скалодром, прокат снаряжения для скалолазания и занятия с тренером. Курс рассчитан на 4 занятия, за которые новичок сможет достаточно близко познакомиться со скалолазаниеми решить, будет ли он продолжать заниматься, нужно ли будет купить снаряжение.

Где купить снаряжение?

В Москве  достаточно большой выбор магазинов, продающих снаряжение для скалолазания – Триал Спорт, Спорт Марафон, Кант, Альпиндустрия и другие.

Основные советы для начинающих скалолазов:

1. Лучший способ научиться хорошо лазить для начинающих – это использовать любую возможность посетить скалодром. Скалодромы предлагают огромное количество маршрутов, разнообразных по стилю и сложности, которые помогут вам развиваться. Однако помните и про меру, не перетренируйтесь!
  2. Посетите курс скалолазания для начинающих (например, наш :)) Особенно это важно, если вы планируете лазать с верекой или на скалах. Инструктор по скалолазанию научит вас, как страховать, как правильно привязываться и какие команды давать напарнику во время страховки.
  3. Найдите наставника. С ростом популярности скалолазания и числа скалодромов найти хорошего тренера по скалолазанию может быть непросто. Однако, если вы его найдете, вы сможете получить очень большую пользу применяя его знания и опыт на практике.
  4. Поставьте цели, которые будут вас мотивировать в скалолазании. Убедитесь, что они отвечают критериям SMART (Specific, Measurable, Attainable, Relevant, Timely).
  5. Заведите скалолазный дневник тренировок. Кто-то считает, что нет необходимости в дневнике для начинающих оскалолазов, однако это не так. Более профессиональный подход всегда ведет к лучшим результатам, даже на начально уровне.
  6. Составьте список мест, в которых вы хотели бы побывать и полазить. Например, Fountainebleau, Arco, Albarracin и тп.
  7. Помните, что в скалолазании часто более важна техника, чем грубая сила. Любой опытный скалолаз скажет вам, что очень важно работать над хорошей техникой в самом начале. Научитесь правильно двигаться, работать ногами, балансу, правильно располагаться на стене, прежде чем заботиться о том, чтобы стать сильнее.
  8. Научитесь эффективно работать ногами. Аккуратная, точная постановка ног поможет лучше контролировать лазание. Отличное скалолазание начинается с хорошей работы ногами. Понаблюдайте за любым мастером – насколько точна его постановка ног и как бесшумно он их ставит.
  9. Старайтесь лазать с прямыми руками, это поможет вам сэкономить силы и меньше забиваться.
  10. Держите свой центр тяжести ниже и как можно ближе к стене, а кроме того – над точкой опоры. Это поможет использовать крупные мышцы ног, вместо того, чтобы висеть на руках. К тому же, это помогает сохранять равновесие во время отдыха и лазания.