Обучение скалолазанию

Как обучиться скалолазанию?

1. Выбрать школу скалолазания и тренера, который будет проводить обучение скалолазанию. Теперь вы – снова ученик!
  2. Выбрать вид скалолазания, с которого хотите начать обучение. Это может быть лазание с веревкой или боулдеринг. Подробнее о видах скалолазания можно прочитать тут.
  3. Обзавестись снаряжением. Если вы начинаете обучение скалолазанию с тренером, он даст рекомендации по подбору необходимого снаряжения. Прочитать о том, как выбирать скальные туфли.
  4. Самое главное – поставить себе реалистичную и достижимую цель, к чему должно привести ваше обучение скалолазанию, какую вы поездку хотите совершить, какой маршрут залезть, в каких соревнованиях поучаствовать.
  5. Помните, что пусть обучения скалолазанию может быть тернист, вам придется научиться бороться  с ленью, становиться сильнее психологически и физически, улучшать самооценку и избегать негативного мышления. Но, поверьте, это того стоит!

Наша школа скалолазания Hard Rock предлагает вам:

Обучение скалолазанию начинающих

ОбучениеНачальная группа скалолазанию начинающих, включая тех, кто пришел на скалодром впервые. Основной упор делается на обучение правильной технике скалолазания, много упражнений на правильное расположение тела, постановку ног, работу с центром тяжести, расширение зоны внимания. Учимся придумывать расклад на трассах, делаем упражнения на внимательность и запоминание. Основы общефизической подготовки в контексте скалолазания. Обучение технике безопасности и страховке на гри-гри.

Обучение скалолазанию продолжающих

Школа скалолазания ориентирована на людей, которые посетили начальный курс (4 занятия), или обладают достаточной подготовкой. Занятия по системе ClimbUpGrade. Работаем над слабыми сторонами каждого ученика, развиваем все компоненты лазания, учимся лазить боулдеринг, тренируем выносливость и резистанс. Тренируемся с веревкой в лазании на трудность, учимся страховать на разных устройствах, нижней страховке. Обучение скалолазанию включают общую и специальную физическую подготовку. Участвуем в фестивалях по скалолазанию и других соревнованиях.

Персональные тренировки по скалолазанию

контрольная работа в скалаторииЗанятия с тренером тет-а-тет. Работа над индивидуальными задачами. Отработка специфических навыков, коррекция ошибок в скалолазании. Персональное обучение скалолазанию возможно как само по себе, так и в контексте составления индивидуального тренировочного плана, в качестве средства контроля и обратной связи.

График тренировок/план тренировок.

Составляется общий план на год, затем ежемесячно расписываются все макроцилы и микроциклы, подбирается специальная и общая физическая подготовка. План тренировок может быть направлении на достижение конкретных целей в скалолазании, либо на общее совершенствование. Возможна экспресс подготовка к конкретным мероприятиям, типа выездов на скалы, соревнований по скалолазанию, скалолазных фестивалей. Возможно составление плана общефизической или специальной подготовки без лазания, домашних тренировок.